20 января 2014 г.

Акценты недели: перестановки в запорожской власти и майданные страсти-мордасти

На неделе город продолжало лихорадить. Главным инфоповодом стало расследование деятельности бывшего директора печально известного коммунального предприятия «Основание» Сергея Бугрима. В милиции заявили, что имеется целый ряд эпизодов, когда указанный гражданин брал миллионные взятки и конечно же без ведома руководства города.
Директора КП «Водоканал» Игоря Очеретько тем временем тоже якобы попросили написать заявление на увольнение и даже уже назначили и.о на его место.

В понедельник,13 января на общегородском совещании в мэрии, запорожский градоначальник официально представил стажера на должность директора департамента ЖКХ Валения Безлепкина. Как утверждают знающие люди, именно в руках этого человека в ближайшее время будут сосредоточены все денежные потоки, которые поступают из всех запорожских хлебных КП –«ЭЛУАД», «Теплосетей», Горсвета. В связи с чем пошли слухи об объединении нескольких коммунальных предприятийй. Надо полагать с целью более эффективного управления(доения).
Вне его ведения окажется только КП «Ритуал» и автоперевозки. Во- первых они не относятся к коммунальному хозяйству. А во-вторых у них теперь будут свои кураторы, которые уже установили новые таксы для тех же владельцев автотранспортных фирм, которые выше предыдущих в три раза.

При этом в городе поговаривают, что новый начальник ЖКХ больше тяготеет к фигуре нынешнего (после задержания Анисимова) главного по отвалам, Зую( Андрей Зуев,экс-народный депутат Украины), чем к новому губернаторском советнику. Последнему фактически поручено внимательно следить за всеми финансовыми потоками, но при этом не позволено сосредоточить в своих руках все, как это было в эру Анисимова. Фактически «старшие товарищи» предпочли разделить сферы влияния между официальным «смотрящим» и менее заметными другими.

Сейчас у Андрея Алешы неограниченное влияние на местное муниципальное управление. И от него ждут налаживания диалога с местной бизнес-элитой.

Шлаковые отвалы, конвертационные центры, нелегальные перевозки контролируются другими лицами,имена которых, за редким исключением пока не известны широкой публике.

Кстати, в городе ждут новой волны конфликта промышленников из-за контроля над отвалами и новых отставок. Например, среди замов городского головы и губернатора. Сами первые лица города и области пока вроде сохраняют свои кресла. Губернатор вернулся на работу после двухнедельных каникул, а мэр грозил на неделе самому «Нефтегазу».

Недавно назначенные директора парка «Дубовой Рощи» и «Запорожрынка» анонсировали масштабные изменения на вверенных им предприятиях.

Так директор «дубовки» Виктория Чикалова хочет провести масштабную реконструкцию парка и даже отправиться с проектом модернизации на модную российскую выставку индустрии развлечений,на которую съезжаются гости со всего мира.Кроме того,парк станет работать круглый год.

Запорожские рынки также ждет масштабная реконструкция. На них хотят даже выдавать посетителям тележки на колесиках, по примеру супермаркетов.Правда люди работающие здесь, все подобные нововведения властей всегда встречают с опаской, что справедливо.Обычно все это заканчивается либо повышением рыночного сбора, либо лишением рабочего места, то бишь прилавка.

Майданные страсти в Запорожье после новогодних праздников закипают с новой силой. Так 14-15 января пострадали авто лидеров запорожских евроинтеграторов Игоря Артюшенко и Игоря Лукашенко.
Последнему авто облили кислотой, Артюшенко же залили монтажной пеной и обрисовали «матюками».

Инициативная группа «Запорожье против беспредела» не смогла провести свою встречу с горожанами. Активисты арендовали зал в доме курсов профсоюзов, но когда пришли к указанному времени, на входе в здание их поджидал сам руководитель областного совета профсоюзов Виктор Сластен. Он печально сообщил, случилась авария(сгорел кабель) и помещение профсоюз предоставить никак не может. Это уже во второй раз, когда по словам лидера движения, Ирины Лех, власти мешают провести встречу активистам движения с жителями города. Почему нельзя провести эту встречу на свежем воздухе,на том же Майдане, история умалчивает. В этот раз поприпиравшись с прибывшим нарядом ППС, активисты разошлись по домам.

На неделе запорожские чиновники, посчитали,что у города нет более насущных проблем, чем установка еще целых двух памятников Тарасу Шевченко, к уже имеющемуся.Один из них хотят установить в сквере напротив театра Магара, другой на Хортице.
Зачем городу три памятника, пускай и самому гениальному из гениальных поэтов, непонятно.

На неделе появилась информация, что Хозяйственный суд постановил вернуть государству комплекс зданий, в котором находится гостиница «Хортица» и печально известный одноименный ресторан. Напомним, что до последнего времени здание принадлежало компании «Запорожтурист».Гостиница оскандалилась на всю страну, когда программа «Ревизор» показала условия проживания в ней.

Из ЧП случившихся на неделе стоит отметить масштабный пожар в одном из цехов «Мотор-сечи», случившийся 11 января.Его тушили целых 50 МЧСников.Это уже второй пожар на запорожском предприятии с начала года. 2 января горел один из цехов «Запорожстали».

12 января шокирующее происшествие произошло в Мелитополе, когда работница одного из местных кафе погибла, когда ее руки затянуло в тестомешальную машину.

14 января на Бабурке произошла странная смерть под колесами автобуса одной из активисток Антимайдана. Колонна автобусов как раз возвращалась в Запорожье из Киева и сделала остановку на улице Заднепровской.

До следующей недели!