19 февраля 2014 г.

Депутаты запорожского горсовета приняли обращение к Президенту и гражданам страны

Депутаты Запорожского городского совета сегодня, 19 февраля, на внеочередной сессии после некоторых обсуждений утвердили официальное обращение к президенту и гражданам страны «Относительно политического кризиса в Украине и путей его преодоления».
В частности, в обращении говорится:

«Мы, депутаты Запорожского городского совета, призываем всех политических лидеров страны обратиться к своим сторонникам с требованием прекратить насильственные действия, остановить кровопролитие, вернуть захваченное оружие, освободить захваченные здания и сесть за стол переговоров. В ином случае придется отвечать перед законом.

Обращаемся также к гражданам всей Украины с призывом сохранять спокойствие, не поддаваться на провокации, проявить мудрость, общими усилиями снизить уровень политического напряжения и воздержаться от участия в каких-либо массовых конфликтах.

Обращаемся к правоохранительным органам с призывом не допустить киевского сценария в других городах страны, применяя все рычаги и полномочия, предусмотренные законом для обеспечения правопорядка.

С целью остановки кровопролития, возврата общества к гражданскому миру призываем президента Украины и граждан Украины решить вопрос возвращения к Конституции 2004 года, целесообразность федеративного устройства страны и определения внешнеполитического курса Украины путем проведения всеукраинского референдума».

Отметим, что обращение поддержали все четыре фракции ("Партия регионов", "КПУ", "Батьківщина", "Рідне місто"), а также внефракционные депутаты.