17 января 2014 г.

Официальный ответ власти: отопительные тарифы в Запорожье не изменялись

В городской совет и концерн «Городские тепловые сети» в начале января начали поступать массовые обращения жителей города по поводу увеличения стоимости услуги централизованного отопления. По их словам, цена оплаты в сравнении с ноябрем значительно увеличилась. Заместитель генерального директора концерна «Городские тепловые сети» по вопросам работы с потребителями
Татьяна Цегельник заверила, что это увеличение напрямую зависит от количества потребленной тепловой энергии, зафиксированной домовым прибором учета тепловой энергии.


В платежке, которую получают запорожцы, планируют ввести некоторые изменения с целью донесения к жителям подробной информации, за что они платят. Так, с января в платежках, которые получают жители областного центра, разделят две графы: «Тариф» и «Вартість». В первой колонке будут указаны тарифы, утвержденные исполкомом, то есть в домах, где нет прибора учета, здесь будет стоять тариф – 6,516 за кв. метр. А следующий столбец будет называться «Вартість», который считается по показаниям прибора учета. Ниже таблицы будет расписано, как эта стоимость посчитана: показания прибора учета, зафиксированные и снятые в данном доме, утвержденный тариф за одну Гкал – 281 грн 16 коп., отапливаемая площадь и то, как посчитана эта величина (стоимость одного квадратного метра), почему она меняется. Таким образом, люди смогут видеть количество потребленной энергии в данном доме.