Напомним, что подходят к концу 57-е сутки беспрерывной массовой акции, которая проходит в Киеве. В связи с тем, что 15 января были запрещены уличные протесты, участники движения опасались, что в ночь на четверг силовики организуют массовый разгон. К счастью, опасения эти не оправдались, хотя и не были беспочвенными. Напомним, что
в ночь на 1 декабря против них уже организовывался штурм, в результате которого несколько человек жестоко избили. Ответом революционеров на действия власти стал легендарный бульдозер.
Современный трактор, которым обычно производят вывоз грунта, был своего рода «Авророй». Окруженный с флангов молодыми боевиками, которые использовали его как трибуну для своих высказываний, он был направлен на шеренгу милиционеров.
Радикалы много раз пытались прорвать оборону, на что спецподразделения отвечали им решительными действиями. И неизвестно, чем бы закончилось дело, если бы оппозиционные депутаты не разрядили ситуацию, организовав живую цепь между радикалами и милиционерами.
За время проведения акции это не единственный случай угрозы силового разгона. Но это не останавливает митингующих, которых в эту ночь собралось на площади около 10 000 человек. В свое время, Запорожье поддержал митингующих тысячной акцией возле облгосадминистрации города. Напомним, что сторонники Евромайдана выступают против правительства Николая Азарова и президента Виктора Януковича.
На сегодняшний день обстановка в столице Украины сложная. В центр города стягиваются силовики — за последнее время количество прибывших бойцов «Беркут» там составляет около двух тысяч. Однако силового развития событий не желают обе стороны. Радикалы понимают возможные последствия такого развития сценария и уже не раз заявляли о желании, чтобы аренда экскаватора погрузчика все же оставалась потребностью строительных организаций, а не политиков. И это оставляет надежду на мирное урегулирование конфликта.
