Вчера, 22 января, запорожский автомайдан вновь начал колесить по улицам города. Так колонна автомобилей посетила мэра города Александра Сина, который уверил активистов, что поддержит все решения Верховной Рады и созывет внеочередную сессию горсовета. Губернатору Александру Пеклушенко, который к собравшимся не вышел, разрисовали забор дома на Правом берегу оскорбительными надписями.
После чего отправились воевать с памятником Ленину, что на одноименной площади написав на нем "Снести".
Несколько сотен радикально настроенных молодых людей восприняли это как руководство к действию, и к вечеру у указанного монумента обстановка стала накаляться. С одной строны выстроилась колонна его защитников, с другой желающих его повалисть. Между ними стояла милиция. Причем все ждали каких-то мифических днепропетровских ультрас, которые в город так и не прибыли.
Тем временем революционеры снесли еще два памятника вождю мирового пролетариата. Один из них в пригороде города. поселке Балабино и в ЗНУ. Причем голову балабинского Ильича зачем-то принесли на площадь Ленина.
Обстановка на площади начала накаляться. Якобы прозвучали выстрелы.
Активисты в подтверждение этого нашли пустую гильзу и передали сотруднику милиции с требованием проверить наличие оружия у "народного ополчения". Кстати, реакции от милиции пока не последовало.
Несколько активистов споймали провокатора (так они его назвали), который якобы нес пакет с бутылками в которых был разлит бензин. Его начали бить, в этот момент за него вступился депутат от КПУ Алексей Бабурин и сказал о том, что их подставили. Якобы бензина не было.
Время от времени случаются стычки. На площадь пришли 4 парня с палками и в масках, но милиция их задержала.
Активисты (местные "ультрас") задержали предполагаемого провокатора. Алексей Бабурин (экс-нардеп от КПУ) не дал добить его и защитил своим телом от нападавших. Бабурин уверяет, что бензин им подкинули.
После чего отправились воевать с памятником Ленину, что на одноименной площади написав на нем "Снести".
Несколько сотен радикально настроенных молодых людей восприняли это как руководство к действию, и к вечеру у указанного монумента обстановка стала накаляться. С одной строны выстроилась колонна его защитников, с другой желающих его повалисть. Между ними стояла милиция. Причем все ждали каких-то мифических днепропетровских ультрас, которые в город так и не прибыли.
Тем временем революционеры снесли еще два памятника вождю мирового пролетариата. Один из них в пригороде города. поселке Балабино и в ЗНУ. Причем голову балабинского Ильича зачем-то принесли на площадь Ленина.
Обстановка на площади начала накаляться. Якобы прозвучали выстрелы.
Активисты в подтверждение этого нашли пустую гильзу и передали сотруднику милиции с требованием проверить наличие оружия у "народного ополчения". Кстати, реакции от милиции пока не последовало.
Несколько активистов споймали провокатора (так они его назвали), который якобы нес пакет с бутылками в которых был разлит бензин. Его начали бить, в этот момент за него вступился депутат от КПУ Алексей Бабурин и сказал о том, что их подставили. Якобы бензина не было.
Время от времени случаются стычки. На площадь пришли 4 парня с палками и в масках, но милиция их задержала.
Активисты (местные "ультрас") задержали предполагаемого провокатора. Алексей Бабурин (экс-нардеп от КПУ) не дал добить его и защитил своим телом от нападавших. Бабурин уверяет, что бензин им подкинули.
Но левые активисты в этот раз отстояли памятник.
Тем временем около 600 активистов с порта им. Ленина направлялись в сторону памятника Дзержинскому, с намерением свалить и его.
В районе Пушкина, напротив "Fish-Cafe", остановился автомобиль Шевроле и начался стрелять по митингующим, предположительно из травматического пистолета. Пострадала молодая девушка, у нее разбит лоб. По словам нашего корреспондента прозвучало около 4 выстрела.
Затем ребята перекрыли проспект и на автомобиль двинулось около 100 человек, они запрыгнули на крышу, пробили лобовое и боковые стекла, разбили дверь. Вытащили водителя и стильно избили его. По словам очевидцев в машине был пассажир. В данный момент водитель задержан сотрудниками милиции.
Тем временем около 600 активистов с порта им. Ленина направлялись в сторону памятника Дзержинскому, с намерением свалить и его.
В районе Пушкина, напротив "Fish-Cafe", остановился автомобиль Шевроле и начался стрелять по митингующим, предположительно из травматического пистолета. Пострадала молодая девушка, у нее разбит лоб. По словам нашего корреспондента прозвучало около 4 выстрела.
Затем ребята перекрыли проспект и на автомобиль двинулось около 100 человек, они запрыгнули на крышу, пробили лобовое и боковые стекла, разбили дверь. Вытащили водителя и стильно избили его. По словам очевидцев в машине был пассажир. В данный момент водитель задержан сотрудниками милиции.
В районе девяти часов вечера неизвестные все таки сделали попытку свалить памятник Феликсу Дзержинскому на площади Свободы. Несколько человек залезли на него и подогнав грузовую "Газель" пытались свалить его тросами.Почему у них это не получилось, пока не ясно.
