23 февраля 2014 г.

Хроника революции по-запорожски:ленинапад и стрельба на улицах города

Вчера, 22 января, запорожский автомайдан вновь начал колесить по улицам города. Так колонна автомобилей посетила мэра города Александра Сина, который уверил активистов, что поддержит все решения Верховной Рады и созывет внеочередную сессию горсовета. Губернатору Александру Пеклушенко, который к собравшимся не вышел, разрисовали забор дома на Правом берегу оскорбительными надписями.


После чего отправились воевать с памятником Ленину, что на одноименной площади написав на нем "Снести".
Несколько сотен радикально настроенных молодых людей восприняли это как руководство к действию, и к вечеру у указанного монумента обстановка стала накаляться. С одной строны выстроилась колонна его защитников, с другой желающих его повалисть. Между ними стояла милиция. Причем все ждали каких-то мифических днепропетровских ультрас, которые в город так и не прибыли.

Тем временем революционеры снесли еще два памятника вождю мирового пролетариата. Один из них в пригороде города. поселке Балабино и в ЗНУ. Причем голову балабинского Ильича зачем-то принесли на площадь Ленина.
Обстановка на площади начала накаляться. Якобы прозвучали выстрелы.

Активисты в подтверждение этого нашли пустую гильзу и передали сотруднику милиции с требованием проверить наличие оружия у "народного ополчения". Кстати, реакции от милиции пока не последовало.

Несколько активистов споймали провокатора (так они его назвали), который якобы нес пакет с бутылками в которых был разлит бензин. Его начали бить, в этот момент за него вступился депутат от КПУ Алексей Бабурин и сказал о том, что их подставили. Якобы бензина не было.

Время от времени случаются стычки. На площадь пришли 4 парня с палками и в масках, но милиция их задержала.

Активисты (местные "ультрас") задержали предполагаемого провокатора. Алексей Бабурин (экс-нардеп от КПУ) не дал добить его и защитил своим телом от нападавших. Бабурин уверяет, что бензин им подкинули.
Но левые активисты в этот раз отстояли памятник.

Тем временем около 600 активистов с порта им. Ленина направлялись в сторону памятника Дзержинскому, с намерением свалить и его.

В районе Пушкина, напротив "Fish-Cafe", остановился автомобиль Шевроле и начался стрелять по митингующим, предположительно из травматического пистолета. Пострадала молодая девушка, у нее разбит лоб. По словам нашего корреспондента прозвучало около 4 выстрела.

Затем ребята перекрыли проспект и на автомобиль двинулось около 100 человек, они запрыгнули на крышу, пробили лобовое и боковые стекла, разбили дверь. Вытащили водителя и стильно избили его. По словам очевидцев в машине был пассажир. В данный момент водитель задержан сотрудниками милиции.

В районе девяти часов вечера неизвестные все таки сделали попытку свалить памятник Феликсу Дзержинскому на площади Свободы. Несколько человек залезли на него и подогнав грузовую "Газель" пытались свалить его тросами.Почему у них это не получилось, пока не ясно.