На минувшей неделе вся страна испытала самый настоящий шок. Власти пошли на штурм киевского Майдана 18 февраля, при этом с обеих сторон погибли десятки человек. Пришла беда и в семьи наших земляков, которые потеряли своих близких в этом бессмысленном столкновении и кровавой бойне.
Так со стороны силовиков погибло два человека из нашего региона-из областного центра и Бердянска. Также со строны оппозиционных сил погиб житель Запорожской области.
Шокированные запорожцы начали собираться на местный Майдан не смотря на запрет властей на площади Фестивальной,затем перебираясь к мэрии. Власти опять стали использовать в своих целях «титушек»,которых свозили автобусами. Правда к их чести они не стали применять их против людей, которые зажгли свечи в память погибших в киевских событиях. Всю неделю милиция со щитами и в касках простояла у входа в «серый дом» на Фестивальной.
Власти тем временем продолжали бороться с активистами местного Майдана, в первую очередь с теми, кто еще не побывали в кутузке,не брезгуя даже задержаниям женщин, как например Елены Еременко,которую выслеживали по городу и наконец задержали у дома ее знакомых. Правда практически сразу она была выпущена, получив повестку в суд.
Меньше всего повезло Богдану Василенко, который после задержания получил по решению суда исправительные работы сроком на месяц.
Также 18 февраля,когда люди впервые после перерыва вышли на Фестивальную, было задержано пять человек и в их числе для чего-то местный журналист Юрий Гудыменко, который просто снимал «работу» милиции. Все задержанные спустя несколько часов были отпущены,после того, как на них были составлены админпротоколы.
Также были задержаны восемь автомайдановцев,которые мешали отправке в Киев местных «беркутовцев».
20 февраля, в один из самых черных дней в истории страны, когда в Киеве были самые страшные жертвы, в Запорожье началась самая настоящая паника. Появилиь очереди в банкоматы и банки, где люди с трудом могли снять наличность. В супермаркетах жители города сметали продукты.
Обстановка в городе к концу недели обострилась до предела,20 февраля произошло разбойное нападение на аптеку на Бабурке, кроме того сожгли машину одному из начальников Шевченковского РОВД, а у жителя Тернопольской области угнали крутую иномарку прямо у него на глазах.
В этой обстановке почти незамеченной прошло увольнение последнего оплота опального Евгения Анисимова в горсовете, начальника управления внутренней политики Ирины Комиссар,которая в команде бизнесмена занималась медийной и PR-сферой. Судя по всему на этом эпоха Евгения Анисимова в Запорожье окончательно закончилась. 20 февраля,во время массового исходы «регионалов» и членов их семей из страны, появилась пока неподтвержденная ситуация о том, что страну покинул и экс-«смотрящий».
И вот 21 января Президент Украины не выдержал и выступил с заявлением о том,что он инициирует внеочередные выборы Президента, парламента и возвращения к Конституции 2004 года. Правда к вечеру из текста обращения Президента исчезло упоминание о перевыборах парламента. Он будет работать в нынешнем виде якобы до 2017 года. ВР быстренько приняла новый закон об амнистии и за возврат к Конституции 2004 года. Теперь все ждут подписи Президента. Таким образом уже сегодня страна из президентской, может превратиться в парламентско-президентскую.
Власть деморализована,на якобы победителей свалилась власть. В стране хаос и практически нет власти. Пиррова победа.Что будет дальше одному Богу известно.
Так со стороны силовиков погибло два человека из нашего региона-из областного центра и Бердянска. Также со строны оппозиционных сил погиб житель Запорожской области.
Шокированные запорожцы начали собираться на местный Майдан не смотря на запрет властей на площади Фестивальной,затем перебираясь к мэрии. Власти опять стали использовать в своих целях «титушек»,которых свозили автобусами. Правда к их чести они не стали применять их против людей, которые зажгли свечи в память погибших в киевских событиях. Всю неделю милиция со щитами и в касках простояла у входа в «серый дом» на Фестивальной.
Власти тем временем продолжали бороться с активистами местного Майдана, в первую очередь с теми, кто еще не побывали в кутузке,не брезгуя даже задержаниям женщин, как например Елены Еременко,которую выслеживали по городу и наконец задержали у дома ее знакомых. Правда практически сразу она была выпущена, получив повестку в суд.
Меньше всего повезло Богдану Василенко, который после задержания получил по решению суда исправительные работы сроком на месяц.
Также 18 февраля,когда люди впервые после перерыва вышли на Фестивальную, было задержано пять человек и в их числе для чего-то местный журналист Юрий Гудыменко, который просто снимал «работу» милиции. Все задержанные спустя несколько часов были отпущены,после того, как на них были составлены админпротоколы.
Также были задержаны восемь автомайдановцев,которые мешали отправке в Киев местных «беркутовцев».
20 февраля, в один из самых черных дней в истории страны, когда в Киеве были самые страшные жертвы, в Запорожье началась самая настоящая паника. Появилиь очереди в банкоматы и банки, где люди с трудом могли снять наличность. В супермаркетах жители города сметали продукты.
Обстановка в городе к концу недели обострилась до предела,20 февраля произошло разбойное нападение на аптеку на Бабурке, кроме того сожгли машину одному из начальников Шевченковского РОВД, а у жителя Тернопольской области угнали крутую иномарку прямо у него на глазах.
В этой обстановке почти незамеченной прошло увольнение последнего оплота опального Евгения Анисимова в горсовете, начальника управления внутренней политики Ирины Комиссар,которая в команде бизнесмена занималась медийной и PR-сферой. Судя по всему на этом эпоха Евгения Анисимова в Запорожье окончательно закончилась. 20 февраля,во время массового исходы «регионалов» и членов их семей из страны, появилась пока неподтвержденная ситуация о том, что страну покинул и экс-«смотрящий».
И вот 21 января Президент Украины не выдержал и выступил с заявлением о том,что он инициирует внеочередные выборы Президента, парламента и возвращения к Конституции 2004 года. Правда к вечеру из текста обращения Президента исчезло упоминание о перевыборах парламента. Он будет работать в нынешнем виде якобы до 2017 года. ВР быстренько приняла новый закон об амнистии и за возврат к Конституции 2004 года. Теперь все ждут подписи Президента. Таким образом уже сегодня страна из президентской, может превратиться в парламентско-президентскую.
Власть деморализована,на якобы победителей свалилась власть. В стране хаос и практически нет власти. Пиррова победа.Что будет дальше одному Богу известно.
