Вчера, 23 февраля, в Запорожье на площади возле облгосадминистрации более 4 тыс человек вышли на Народное Вече.
Митинг начался с молитвы за погибших в Киеве. На импровизированную сцену вышли 5 священников.
Планируется, что на площадь прибудут представители "ультрас". Сейчас на площади много ребят из самообороны.
На Вече принесли черный флаг, возле него размещены фотографии погибших в Киеве, которые уже известны. На самом деле, по мнению активистов, их намного больше.
Вынесли портрет народного мэра Александра Поляка.
Люди растянули огромный флаг Украины. Помимо этого на площади присутствуют флаги ВО Свобода, Удар, Батькивщина.
Рада майдана выступила с заявлением к министру внутренних дел Арсену Авакову и Александру Турчинову с требованием сместить с должностей и привести к ответственности Александра Пеклушенко, Виктора Межейко, Владимира Сербу и Александра Кирилюка. Причина требования - сместить с должности в связи с преступной деятельностью и организацией преследования активистов.
Здесь же на площади появились лидер запорожской Свободы Виталий Подлобников и активист Игорь Артюшенко .
Известные в городе активисты официально еще находятся под домашним арестом, но не смотря на это, присутствуют на Вече.
На сцене выступил известный писатель Украины Юрий Андрухович, у которого в Запорожье вечером прошел концерт и заявил, что рад здесь присутствовать. В целом на площади присутствуют много представителей культуры, писатели, певцы, артисты.
Во время митинга активисты прошли в здание облгосадминистрацию. Милиция пропустила митингующих без сопротивления.
Представители самообороны контролировали передвижение активистов по зданию облгосадминистрации. Внутрь здания впускают по 10 человек. Из кабинета Александра Пеклушенко вынесли портрет Виктора Януковича. В данный момент портрет уничтожили.
Юрий Пелых позвонил губернатору и сообщил о происходящем, на что тот дал разрешение на присутствие активистов в здании ОГА.
Активисты опечатывают кабинет губернатора, а все остальные остаются открытыми. Табличку с надписью "губернатор" сорвали. Представитель "Правого сектора" заявил, что "возле этого кабинета должен быть избран инспектор по экономическим преступлениям.
После, активисты прошли в кабинет Виктора Межейко и его комнату отдыха. Там они обнаружили дорого кожаный диван, а в баре нашли около 20 бутылок элитного алкоголя и карты. В последствии табличку "Председатель облсовета" сняли.
Несмотря на это, завтра в облгосадминистрации состоится сессия облсовета. Начало в 10.00. передает "Забор".
Митинг начался с молитвы за погибших в Киеве. На импровизированную сцену вышли 5 священников.
Планируется, что на площадь прибудут представители "ультрас". Сейчас на площади много ребят из самообороны.
На Вече принесли черный флаг, возле него размещены фотографии погибших в Киеве, которые уже известны. На самом деле, по мнению активистов, их намного больше.
Вынесли портрет народного мэра Александра Поляка.
Люди растянули огромный флаг Украины. Помимо этого на площади присутствуют флаги ВО Свобода, Удар, Батькивщина.
Рада майдана выступила с заявлением к министру внутренних дел Арсену Авакову и Александру Турчинову с требованием сместить с должностей и привести к ответственности Александра Пеклушенко, Виктора Межейко, Владимира Сербу и Александра Кирилюка. Причина требования - сместить с должности в связи с преступной деятельностью и организацией преследования активистов.
Известные в городе активисты официально еще находятся под домашним арестом, но не смотря на это, присутствуют на Вече.
На сцене выступил известный писатель Украины Юрий Андрухович, у которого в Запорожье вечером прошел концерт и заявил, что рад здесь присутствовать. В целом на площади присутствуют много представителей культуры, писатели, певцы, артисты.
Представители самообороны контролировали передвижение активистов по зданию облгосадминистрации. Внутрь здания впускают по 10 человек. Из кабинета Александра Пеклушенко вынесли портрет Виктора Януковича. В данный момент портрет уничтожили.
Юрий Пелых позвонил губернатору и сообщил о происходящем, на что тот дал разрешение на присутствие активистов в здании ОГА.
Активисты опечатывают кабинет губернатора, а все остальные остаются открытыми. Табличку с надписью "губернатор" сорвали. Представитель "Правого сектора" заявил, что "возле этого кабинета должен быть избран инспектор по экономическим преступлениям.
После, активисты прошли в кабинет Виктора Межейко и его комнату отдыха. Там они обнаружили дорого кожаный диван, а в баре нашли около 20 бутылок элитного алкоголя и карты. В последствии табличку "Председатель облсовета" сняли.
Несмотря на это, завтра в облгосадминистрации состоится сессия облсовета. Начало в 10.00. передает "Забор".
