21 февраля 2014 г.

Запорожцы не могут снять деньги с карточек, в банках призывают не паниковать

Слухи, которые распространились в социальных сетях, заставили жителей Запорожской области опустошить почти все банкоматы.  В центре Бердянска уже большая часть банкоматов просто не работает. В запорожских супермаркетах у банкоматов очереди.

Причиной таких действий послужили в том числе сообщения, опубликованные в соцсетях, которые призывают снимать деньги с карточек: «народ! в связи с бардаком в Украине будут блакировать банкоматы по всем банкам, поэтому кто хранит денюшку на картах, неизвестно когда вы сможете их снять! и не известно можно будет ли снять их по паспорту на кассах!».

Таких сообщений очень много, и дошли они уже до каждого. Те, кто поверил, начали снимать деньги. Банковские системы не выдерживают массовых обращений и дают сбой. Терминалы и банкоматы работают нестабильно.

Стоит отметить, что в Запорожье ситуация сложилась аналогичным образом. Появилась информация о том, что в банкоматах города уже невозможно снять деньги. Стоит отметить, что интернет-банкинг «Приват24» также работает со сбоями.

На официальном ресурсе финансового учреждения сегодня опубликована следующая информация: «...в ПриватБанке отмечают, что сегодня все его отделения, кроме нескольких, оказавшихся в эпицентре конфликтов, работают в нормальном режиме. Но банкиры рекомендуют пользоваться интернет-банком Приват24, который дает возможность получить все услуги банка, не выходя из дома и офиса. Все платежи корпоративных клиентов и физических лиц в ПриватБанке проводятся онлайн, отделения работают в обычном режиме, банкоматная сеть ПриватБанка пополняется наличными в полном объеме и обслуживает клиентов без каких-либо ограничений».

В Мелитополе горожане также не могут воспользоваться услугами банкомата «ПриватБанк».